Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Главное меню.

В Жирятинской школе имени А.Ф. Возликова официально открылся школьный историко-краеведческий музей «Поиск»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 В Жирятинской школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению музею «Поиск» звания «Школьный музей». Он был паспортизирован 17 июня этого года ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина».

Всех гостей на входе в образовательное учреждение встречали воспитанницы объединения «Поиск» (рук. Э.З. Багдасарян). Праздничный наряд девочек удачно украшала символика Жирятинского района. Учащиеся приветливо встречали приглашенных, чтобы сопроводить в актовый зал школы.

Танцевальная композиция в исполнении школьниц под песню о жирятинском крае открыла праздник.

Зазвучали гимн России и гимн Брянской области. Ведущие праздника, педагоги Татьяна Ященко и Анна Шевцова, отметили, что главной целью создания музея стало сохранение исторической памяти о малой родине. И это действительно так, ведь для каждого человека родина это прежде всего то село или город, школа, дом, где прошло их детство и юность. И каждое из этих мест имеет свою историю, которую важно сохранять и беречь.

Почетными гостями мероприятия стали глава района Светлана Лагеева, заместитель главы администрации района Валентина Пожарская, начальник отдела образования администрации района Вероника Зарезова, ветеран педагогического труда, историк-краевед, бывший директор Жирятинской школы Владимир  Коваленко, директор Дома детского творчества Светлана Антонян, руководители и педагоги образовательных учреждений района.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Жирятинской школы Андрей Ященко:

— Дорогие учащиеся, педагоги и гости мероприятия! Сегодня в нашей школе большое событие — мы официально открываем школьный историко-краеведческий музей «Поиск». На протяжении многих лет он собирался по крупицам и, конечно же, огромная заслуга в этом основателя музея, ветерана педагогического труда, историка-краеведа Владимира Ивановича Коваленко. Мы ему бесконечно благодарны, ведь сегодня мы располагаем такими материалами и экспонатами, которых не найдешь в других школьных музеях.

Также Андрей Иванович отметил большой вклад в работу музея учителя истории школы и руководителя детского объединения «Поиск» Эммы Багдасарян. Благодаря стараниям Эммы Завеновны в музее всегда чистота и порядок, все экспонаты нашли свое место. Недавно здесь появились стенды «Мы возвращаем павшим имена», «Наши земляки — Герои Великой Отечественной войны», «История моей школы» и «Мой родной Жирятинский край». Воспитанники объединения «Поиск» не только изучают материалы музея, но и занимаются экскурсионно-массовой работой. Провели дети около 60 экскурсий на темы: «Предметы русского быта и домашнего  обихода», «Хозяйственный навес», «Археологические памятники Жирятинского района», «Учителя ветераны Великой Отечественной войны», «Вахта памяти» и другие. Ребята принимают активное участие в различных культурно-массовых, воспитательных мероприятиях школы, а в 2020 году юные музееведы заняли первое место в областном конкурсе видеороликов «Наследники традиций». Впереди у краеведов и экскурсоводов из “Поиска” много работы и, конечно же, достижений и наград.

К присутствующим обратилась глава района Светлана Лагеева:

— Сегодня у нас действительно знаковое событие не только в жизни Жирятинской школы, но и нашего района. Ему предшествовала кропотливая многолетняя работа. Я думаю, что те материалы и фонды, которые находятся в Жирятинском школьном музее, будут очень интересны для жителей района и области, для людей разных возрастов — и детей, и взрослых.  Жирятинский музей — это гордость нашего района.

Слова особой благодарности и признательности Светлана Валерьевна выразила Владимиру Ивановичу Коваленко, который посвятил десятилетия сбору материалов, не один год работал с архивами, чтобы познакомить жирятинцев с историей родного края.

— Хочу пожелать музею процветания, — сказала Светлана Лагеева, — а ребятам и их руководителю пожелание — почаще приглашайте нас, гостей. Мы вам будем помогать! Большое спасибо преподавателю истории Эмме Завеновне Багдасарян, усилиями которой музей получил необходимый статус. Всем вам здоровья, благополучия, мирного неба над головой!

От администрации района и районного Совета народных депутатов Светлана Валерьевна наградила Эмму Завеновну почетной грамотой за историко-краеведческую работу среди учащихся и в связи с открытием музея.

Со значимым событием в жизни школы присутствующих поздравила начальник отдела образования Вероника Зарезова.

— Без знания истории и прошлого невозможно правильно оценить настоящее, — подчеркнула Вероника Ивановна. — Знаменательно, что открытие школьного музея состоится в канун Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и школа носит имя Героя Советского Союза Александра Филипповича Возликова. Многие жители Брянской области участвовали и участвуют в спецоперации по денацификации Украины и с честью и достоинством выполняют возложенные на них обязанности.  Я думаю, что со временем в музее школы должна появиться экспозиция о Героях России новейшей истории. Мы, россияне, взрослые и дети, не позволим стереть память о героических подвигах наших предков и сохраним их для будущих потомков!

Глава образовательного ведомства района поздравила всех, кто вложил немало труда и сил в создание музея, и тех, кто сейчас продолжает начатое дело. Она выразила надежду, что музей пополнится новыми интересными экспонатами, которые позволят ребятам наглядно представить прошлое страны, области и района. Начальник отдела образования вручила руководителю школьного музея Эмме Завеновне подарочный сертификат на ламинатор, который будет весьма кстати для работы юных экскурсоводов.

Воспитанники объединения «Театральный калейдоскоп» (рук. Т.В. Ященко) показали присутствующим сценку «Открытие Кунсткамеры». Девушки в шикарных бальных платьях, с веерами погрузили зрителей в атмосферу XVIII века. На сцене появились юные актеры в образе царя Петра I и русского военного деятеля Александра Даниловича Меньшикова. Своей блестящей игрой им удалось умело передать характеры выдающихся личностей и напомнить участникам мероприятия историю создания первого музея в России.

Слово предоставили историку-краеведу Владимиру Коваленко, который рассказал, как создавался школьный музей:

— С самого маленького возраста я собирал ценные экспонаты и приносил их домой, а когда стал учителем — в школу. Удавалось мне находить экспонаты не только начала ХХ века, но и XIX, и даже XVIII. Для кого-то старинные вещи были не нужны, их попросту выкидывали, а для меня они становились ценнейшим историческим материалом. Я благодарен своим коллегам и землякам, которые тоже внесли свою лепту в создание музея. Много экспонатов, например, часть мебели, занавесок, рушников мне передали рубчанцы. Множество женских украшений XI-XII веков вместе с коллегой Александром Петровичем Поленком мы нашли на Воробейнском городище. На том месте раньше находилось Воробейнское земское училище. Новые экспонаты приносили в музей не только учителя, но и ученики. Не один я проделал эту работу.

Владимир Иванович не один год провел за изучением материалов для своей книги о жирятинском крае. На отдых, вспоминает историк, оставлял себе немного — по 3-4 часа в сутки! Но это того стоило. В результате  из-под его пера вышел поистине бесценный труд — книга «Прошлое и настоящее жирятинской земли».  Не одно поколение жирятинцев будет благодарно Владимиру Коваленко за те интереснейшие материалы, которые ему удалось найти и систематизировать, за историю нашего района, написанную увлекательным и в то же время доступным языком. Открыв и прочитав книги Владимира Ивановича, мы можем узнать о жизни людей, населявших территорию района в разные исторические периоды — от первобытно-общинного строя до современного времени.

— Дорогие ребята, — обратился к юным музееведам Владимир Коваленко, — для того чтобы хорошо владеть материалом, надо его изучать. Работы у вас впереди много, но я уверен, вы со всем обязательно справитесь. Желаю вам всем здоровья, успехов и чтобы ваша творческая нотка продолжала развиваться.

Воспитанникам объединения «Поиск» Владимир Коваленко предложил изучить и найти новые факты о 4-ой Брянской партизанской бригаде, действовавшей в годы войны на территории района, о 260 и 108 танковых дивизиях, принявших смертельный бой у. д. Павловичи в октябре 1941 года, обязательно прочитать книгу «600 дней в боях и походах» И.А. Ильиных.

— Кстати, за школьной котельной на территории образовательного учреждения, — сообщил еще один немаловажный исторический факт Владимир Коваленко, —  находится место, где расстреливали партизан, Известно, что здесь погибли два человека — партизаны Горохов и Горбунов. Они отдали свои жизни за свободную Родину, и я считаю, что следует поставить памятник этим героям. То, что Жирятино является партизанским краем, доказанный факт. Считаю, что наше село должно получить статус села партизанской славы.

Юные  экскурсоводы из объединения «Поиск» внимательно слушали Владимира Коваленко. Надеемся, что им вместе со взрослыми удастся исполнить мечту Владимира Ивановича.

Со знаменательным событием педагогов, учащихся и гостей мероприятия поздравила директор Дома детского творчества Светлана Антонян:

— Мне приятно осознавать, что Дом детского творчества тоже причастен к этому значимому событию. Наше объединение работает на базе школьного историко-краеведческого музея по программе «Поиск». Автором этой программы является бывший учитель истории Страшевичской школы Светлана Сильченко. Эмма Багдасарян — ее соавтор.

Светлана Антонян рассказала присутствующим, что в этом году на базе школьного музея, помимо программы «Поиск», будет работать еще одно объединение «Мой край родной», разработанное для детей старшего возраста. В честь открытия музея Светлана Викторовна отметила самых активных юных краеведов. За трудолюбие, любознательность и активную работу в объединении «Поиск» грамотами наградили Светлану Саакян, Леонида Гузенкова, Арину Тарасову, Михаила Галицкого, Арину Мкртчян, Полину Лёвкину, Владимира Богдановского, Анну Колесникову, Илью Прокутина, Ксению Честнихину, Дениса Ковалёва и Романа Вагилова.

Перед зрителями выступили и сами юные музееведы. Воспитанники объединения «Поиск» Полина Лёвкина и Владимир Богдановский рассказали о работе школьного музея, еще раз подчеркнув неоценимый вклад в его создание и развитие бывшего директора Жирятинской школы, историка-краеведа Владимира Коваленко.

Зайдя внутрь музея, невозможно не восхититься порядком. Каждый экспонат распределен по тематике, подписан. Ни одной пылинки и соринки не найдешь на стеллажах и полках.

Кстати сказать, школьный музей был создан в 1996 году. За это время в нем было собрано множество экспонатов. Одни из интереснейших — рабочая пила, которой более 100 лет, с клеймом изготовителя — графа П. А. Клейнмихеля, а также внушительная установка для пиления бревен на доски. Здесь представлены технологии изготовления корыта и обработки дерева стругом, ступы и изделия из лыка, цельная бочка из осинового ствола. Особое внимание посетителей историко-краеведческого музея вызывает воссозданная обстановка избы крестьянина XIX века с мебелью и домашним скарбом: маслобойками, утюгами, самоварами, замками, приспособлениями для производства валенок, лаптей, льняного полотна, рушники и многое другое.

Примечательно, что  есть в музее и экспонаты каменного века — зуб мамонта, часть лопатки, боевой топор, фрагменты горшка, женский браслет. Также в экспозицию музея входят старинные книги и документы выпускников разных лет, письма и фотографии советских солдат времен Великой Отечественной войны.

В настоящее время музей располагает более 500 экспонатами. При этом их количество продолжает увеличиваться. До сих пор местные жители передают в школьный музей старинные вещи.

Для присутствующих юные музееведы провели познавательную виртуальную экскурсию по памятникам и воинским захоронениям нашего района. Рассказ каждого учащегося сопровождался трансляцией слайдов и видеосюжетами. Благодаря ребятам участникам мероприятия вновь напомнили о подвигах наших Героев-земляков, о партизанском движении на территории района, о боях в деревнях Горбачи, Пашково, Павловичи и  села Жирятино в годы войны.

«Через века, через года, — /Помните! / О тех, кто уже не придет никогда, — /Помните! / Детям своим расскажите о них, / Чтоб запомнили! / Детям детей расскажите о них, /Чтобы тоже запомнили!», — призвали ребята.

Многие не смогли сдержать слез после яркого выступления школьников. Раздались бурные аплодисменты.

К юным экскурсоводам обратилась заместитель главы администрации района Валентина Пожарская:

—  Ребята, вы большие молодцы, так держать! Очень здорово, что вы продолжаете традиции, которые ввел в школе Владимир Иванович Коваленко, бережете нашу историю, рассказываете другим школьникам о значимых фактах из жизни нашего района. Будем вместе помнить историю наших предков, хранить и продолжать ее!

 

Уважаемый пользователь, наш сайт производит обработку файлов cookie в целях улучшения функционирования сайта. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов для удобства работы на сайте и сервисе Яндекс. Метрика. Подробнее