Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меры поддержки бизнеса и граждан в связи с введением санкций и складывающейся экономической ситуацией

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

По вопросам ухудшения социально-экономического положения бизнес и граждане могут обратиться в Региональный ситуационный центр.

В связи с введением санкций и складывающейся экономической ситуацией в УФНС России по Брянской области организован региональный ситуационный центр по выработке мер поддержки бизнеса и граждан. В центр можно обратиться по вопросам, связанным с ухудшением социально-экономического положения налогоплательщиков.

Секретари центра ежедневно собирают и анализируют информацию, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем (сокращение выручки, персонала, фонда оплаты труда сотрудников, проблемы с импортными/экспортными поставками, рост цен на товары, используемые при производстве, получение мер поддержки).

СЦ Управления ФНС России по Брянской области организованы следующие каналы связи для оперативного обмена информацией:

  1. Почтовый ящик Регионального ситуационного центра sc.r3200@nalog.ru;
  2. Многоканальный телефон горячей линии 8(4832) 67-39-56;
  3. Прием обращений через Личные кабинеты, ТКС, по почте;
  4. Опрос при личном обращении в Инспекцию.

Также сотрудники Инспекции готовы оказать максимальную поддержку бизнеса и граждан непосредственно в рамках действующего законодательства, и обеспечить максимально оперативное решение вопросов на уровне Инспекции, в том числе по телефону: 8(4832) 56-65-03.

 

Корпорация МСП запустила на «Сервисе 360°» прием обращений по вопросам ведения бизнеса в условиях санкций.

На сайте Корпорации МСП «Сервисе 360°», созданном для обратной связи с предпринимателями и оказания им поддержки, открыт прием обращений по вопросам ведения бизнеса в условиях санкций. Он позволит сообщить о своей проблеме в Корпорацию МСП и оперативно получить ответ на свой вопрос, а также необходимую господдержку. Это касается в том числе нарушений моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса и ИП, введенного Правительством до конца 2022 года, сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«В условиях, когда в отношении нашей страны и бизнеса введены беспрецедентные ограничительные меры, одна из задач Корпорации МСП – оказание быстрой и адресной помощи пострадавшим от санкций предпринимателям. Для повышения скорости обработки обращений мы увеличили штат сотрудников, отвечающих за работу «Сервиса 360°». Сегодня он – фактически горячая линия, которая позволяет бизнесу обратиться к нам по любому вопросу, связанному с работой в условиях санкций, и оперативно получить квалифицированную помощь», – сказал он.

По его словам, один из главных принципов работы «Сервиса 360°» – оперативность. Обратную связь от Корпорации МСП по своему обращению бизнес получает в течение 72 часов. При сложных вопросах на ответ требуется больше времени, но в любом случае предельный срок рассмотрения обращения не может превышать 15 рабочих дней.

«Сейчас Правительство, профильные министерства и ведомства, включая Корпорацию МСП, при участии представителей бизнеса плотно занимаются разработкой комплексного плана поддержки бизнеса. Как уже анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин, это будет в том числе субсидирование и фондирование банков, которые работают с малым и средним бизнесом», – добавил гендиректор Корпорации МСП.

Напомним, на заседании Правительства премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство с 10 марта введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Он будет действовать до 31 декабря 2022 года, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

«Сервис 360°» для обратной связи с предпринимателями был запущен Корпорацией МСП в ноябре 2021 года. Он включает в себя восемь тематических разделов, в каждом из которых можно оставить обращение по поводу конкретных проблем, в том числе связанных с трудностями при проведении торгов, по вопросам проверок контролирующими органами, а также поделиться мнением о работе инфраструктуры поддержки, Корпорации МСП, институтов развития по вопросам получения мер господдержки.

 

В Корпорации МСП разъяснили правила действия моратория на проверки бизнеса до конца года.

Правительство РФ продлило до конца 2022 года мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса, в том числе в отношении малого и среднего бизнеса. В этой связи Корпорация МСП продолжает вести мониторинг соблюдения моратория с целью выявления фактов необоснованного проведения мероприятий, заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Если к предпринимателям пришли с незаконной проверкой, то необходимо написать обращение на «Сервис 360°». Мы будем разбираться по каждому случаю и связываться с контрольно-надзорными органами», – подчеркнул Александр Исаевич.

Согласно решению Правительства РФ, одновременно с установлением моратория определен перечень исключений. Внеплановые проверки возможны при согласовании с прокуратурой и допускаются при непосредственной угрозе и наличии фактов причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, обороне и безопасности страны, а также возникновении ЧС природного и техногенного характера.

При условии согласования с прокуратурой возможно проведение проверок при выявлении индикаторов риска на объектах чрезвычайно высокого и высокого рисков, производствах I и II классов опасности, а также в связи с истечением срока исполнения предписания (при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, обороне страны, ЧС).

Допускаются проверки при поступлении жалоб граждан на деятельность по управлению многоквартирными домами, по решению руководителя или заместителя Налоговой инспекции в рамках контроля за контрольно-кассовой техникой.

При этом, с уведомлением прокуратуры проводятся проверки при наличии фактов причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, вреда обороне страны. Без согласования с надзорным ведомством проверку можно провести по поручению Президента, Правительства.

Под мораторий не попадают дошкольные учреждения, школы, лагеря, организации отдыха, оздоровления и общественного питания детей. Также роддома, перинатальные центры, организации социальных услуг с проживанием, деятельность по водоподготовке и водоснабжению в части санитарного и пожарного надзора.

Допускается проведение плановых мероприятий в рамках ветеринарного контроля за деятельностью по содержанию, разведению и убою свиней.

Если к 10 марта были начаты и не закончены проверки, они должны быть завершены до 18 марта. Исключение составляют ситуации, когда выявлены нарушения, влекущие угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью. Срок исполнения ранее выданных и действующих по состоянию на 10 марта предписаний продлевается автоматически на 90 календарных дней.

Отметим, до 16 марта контрольные органы должны принять решения об отмене ранее запланированных проверок, до 21 марта – внести изменения в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Корпорация МСП проверит соблюдение этого требования и адресно проинформирует предпринимателей, для которых проверки не отменяются, чтобы они могли подготовиться.

 

В Корпорации МСП разъяснили условия новых кредитных программ для малого и среднего бизнеса.

В Корпорации МСП разъяснили предпринимателям условия новых льготных программ кредитования. В настоящее время действуют три программы, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка.

Программа стимулирования кредитования бизнеса Корпорации МСП и ЦБ РФ «ПСК Антикризисная». Она предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Лимит программы – 60 млрд рублей до конца марта 2022 года. В ней участвуют все аккредитованные банки, в том числе системно значимые кредитные организации (СЗКО), полный список – на сайте Корпорации МСП на сайте Корпорации МСП. Программа доступна малым и средним из перечня пострадавших отраслей в соответствии с постановлением Правительства № 1513. Она уже запущена, предприниматели могут обращаться в банки.

Программа «ПСК Инвестиционная», которая также реализуется Корпорацией МСП и ЦБ РФ. Она начнет работать с 16 марта, малый и средний бизнес сможет получить кредиты по ставке для среднего бизнеса – до 13,5%, для малого и микробизнеса – до 15%. Лимит программы – 335 млрд рублей. Что касается целей кредита, то в системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных – как на инвестиционные, так и на оборотные. Участвуют все банки, аккредитованные Корпорацией МСП, полный список – на сайте Корпорации МСП.

Программа «ПСК «Оборотная». Она реализуется Банком России. По ее условиям, банки будут работать напрямую с ЦБ РФ. Лимит программы – 340 млрд рублей, ставки: до 13,5% – для среднего бизнеса, до 15% – для остальных предприятий. Программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ.

«Любые возникающие вопросы по взаимодействию с банками можно задавать через наш «Сервис 360°». Мы увеличили число специалистов, чтобы можно было как можно быстрее разбираться и помогать предпринимателям», – сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Отметим, для получения льготного кредита малое или среднее предприятие должно быть включено в реестр субъектов МСП и не быть связанным с представителями крупного бизнеса. Для малых и микропредприятий лимит на оборотные цели составляет до 300 млн рублей, для среднего бизнеса – до 1 млрд рублей. Сумма кредита на инвестиционные цели для всех предпринимателей составляет до 1 млрд рублей.

 

Поставщиков по 223-ФЗ не будут штрафовать за неисполнение договоров из-за введённых санкций.

Предпринимателей-поставщиков, в том числе компании малого, среднего бизнеса и самозанятых не будут штрафовать за неисполнение договоров по 223-ФЗ из-за введённых санкций до конца 2022 года. Также будет возможность продлить срок исполнения договоров и скорректировать цены в 2022 году в случае нарушений обязательств поставщиком (исполнителем, подрядчиком) из-за последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств. Основная задача – сохранить внутренние рынки сбыта для отечественных компаний.

Для этого Кабмин обязует компании с госучастием смягчить условия закупок и поручает своим представителям в советах директоров (наблюдательных советах) вынести на обсуждение и поддержать необходимые решения. Данное решение вошло в перечень мероприятий по поддержке МСП, разрабатываемых под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Решение Правительства коснётся более 120 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, которые поставляют свои товары и услуги госкомпаниям. Основная задача сейчас – сохранить внутренние рынки сбыта для отечественных компаний, чтобы они имели надёжный канал для реализации своей продукции», – сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, отметив, что в пятницу на встрече с крупнейшими заказчиками, они подтвердили свои намерения поддержать бизнес и соблюдать установленную квоту в 25% на закупки у МСП.

«Если какие-то компании не пойдут на встречу бизнесу, то нужно оперативно писать нам на «Сервис 360» и мы уже будем разбираться, – подчеркнул Исаевич.

Требования Правительства распространяются на акционерные общества из перечня, утвержденного постановлением № 91-р от 23.01.2003.

Напомним, одной из задач, которой в условиях расширения санкций занимаются Правительство, Минэкономразвития, Минфин, Корпорация МСП и заказчики, является сохранение рынков сбыта для российских поставщиков. В первую очередь, речь идет о представителях малого и среднего бизнеса.

По итогам 2021 года объем закупок крупнейших заказчиков у МСП-поставщиков превысил 4,3 трлн рублей, поставщиками стали более 120 тыс. компаний – представителей малого и среднего бизнеса, номенклатура закупок выросла до более 700 тыс. позиций. За соблюдением квоты на закупки у МСП в 25% следит Корпорация МСП.

 

Корпорация МСП сохраняет для малого бизнеса прежние низкие ставки по лизингу оборудования и техники.

Корпорация МСП сохраняет ставку на уровне 6% годовых для приобретения в лизинг отечественного оборудования и 8% годовых – для зарубежного оборудования. Предпринимателям продолжит оказываться услуга по доставке от производителя до предприятия и оформление всей необходимой документации. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«В части лизинга мы проанализировали текущие рыночные условия, риски и приняли решение сохранить для бизнеса действующие условия для приобретения оборудования. Мы продолжим активно работать с иностранными партнерами, заинтересованными в сохранении и увеличении сбыта продукции на рынке нашей страны, а также наращивать объемы финансирования произведенного в России оборудования», – заявил генеральный директор Корпорации.

Напомним, что Корпорация МСП предоставляет без аванса лизинговую поддержку на сумму от 2,5 до 50 млн рублей на сроки от 13 до 60 месяцев при наличии поручительства региональной гарантийной организации(РГО). Поручительство РГО должно обеспечивать не менее 30% от стоимости предмета лизинга. Подать заявку можно на сайте Корпорации МСП.

Для высокотехнологичного и инновационного производства и поставщиков для крупнейших заказчиков такого оборудования, а также для развития сельхозкооперации сроки лизинга продлеваются до 84 при авансовом платеже от 10%. Для компаний в моногородах, на территориях опережающего социально-экономического развития и Арктической зоны РФ предусмотрена лизинговая поддержка в объеме до 50 млн рублей на срок от 13 до 60 или 84 месяцев при авансовом платеже от 15%. Корпорация МСП дополнительно оказывает лизинговую поддержку социально значимым проектам предпринимателей. Для таких проектов предусмотрено финансирование от 1-5 млн рублей на срок от 13-60 месяцев при авансовом платеже на сумму от 15% годовых.

Корпорация МСП предоставляет лизинговое финансирование при помощи четырех дочерних лизинговых компаний в Республиках Татарстан и Башкортостан, Республике Саха (Якутия) и Ярославской области. Предприниматель из любого региона страны может получить лизинговую поддержку обратившись в одну из компаний.

Институт развития оказывает лизинговую поддержку в рамках Национальный проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дополнительная информация

Уважаемый пользователь, наш сайт производит обработку файлов cookie в целях улучшения функционирования сайта. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов для удобства работы на сайте и сервисе Яндекс. Метрика. Подробнее