Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О возможности возврата денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Подарочный сертификат не является товаром, он дает предъявителю потенциальную возможность приобрести у продавца товары (работы, услуги) на сумму, указанную в нем. По своей правовой природе, приобретенные потребителем подарочные сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, который дает право потребителю приобрести товар в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Если подарочный сертификат не был использован, аванс должен быть возвращен потребителю. Так, в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане свободны в заключении договора, поэтому потребитель имеет право в любой момент отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара, а также вернуть подарочный сертификат и потребовать у продавца денежные средства за подарочный сертификат, в том числе в случае истечения срока его действия.

При истечении срока действия подарочного сертификата продавец не вправе обращать уплаченные за него денежные средства в свою собственность. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации удерживаемые таким образом денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату покупателю.

Дополнительная информация